LIVE14
mit Aufglasmalereien
Gegenstücke. Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Ahorn und Spiegelglas mit Grisaillemalerei. Gerade, hochrechteckige Rahmung. Um das breite Giebelfeld große Darstellung einer antikisierenden Wasserschöpferin in der Art von Bertel Thorvaldsen. Flacher, profilierter Dachabschluss. Zweigeteilte Spiegelfläche. In der oberen Hälfte flächendeckende Darstellung von geflügelten Fabelwesen an einer Feuerschale, umgeben von üppigen Blattvoluten und Vögeln. 198 cm x 85 cm.
Provenienz: laut Angaben des Einlieferers aus dänischem Schlossbesitz.
A pair of large Danish mahogany veneered Biedermeier mirrors with inlays of maplewood.
Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.
Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Bedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel
Estimate €12,000 - €24,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE