Bedeutendes Paar Großer Biedermeier-wandspiegel Auction

LIVE14
item-175035695=1
Bedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel
mit Aufglasmalereien
Gegenstücke. Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Ahorn und Spiegelglas mit Grisaillemalerei. Gerade, hochrechteckige Rahmung. Um das breite Giebelfeld große Darstellung einer antikisierenden Wasserschöpferin in der Art von Bertel Thorvaldsen. Flacher, profilierter Dachabschluss. Zweigeteilte Spiegelfläche. In der oberen Hälfte flächendeckende Darstellung von geflügelten Fabelwesen an einer Feuerschale, umgeben von üppigen Blattvoluten und Vögeln. 198 cm x 85 cm.
Provenienz: laut Angaben des Einlieferers aus dänischem Schlossbesitz.
A pair of large Danish mahogany veneered Biedermeier mirrors with inlays of maplewood.
Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers