Paar Ziervasen Der Kpm Berlin Mit Gold- Und Emaildekor - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Ziervasen der KPM Berlin mit Gold- und Emaildekor

item-175000427=1
Über ausgestelltem, rundem Stand balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und blütenförmig umgeschlagenen Rand. Umlaufend der Wandung, auf kobaltblauem Fond, reicher Goldornamentdekor aus Blattwerkbordüren, Medaillons und hängenden Festons, akzentuiert von erhabenen Emailblüten und -cabochons sowie Volutensträngen in opak-milchigem Mintgrün und Weiß. Rest.; Zeptermarke. H. 16,5 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 85ff.; I. von Teskow, Nr. 46.
A pair of small cobalt-blue ground porcelain vases with gold and enamel decoration. Restored. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €4,600 - €9,200
Starting Price €4,500
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers