Paar Ziervasen der KPM Berlin mit Gold- und Emaildekor
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
Über ausgestelltem, rundem Stand balusterförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und blütenförmig umgeschlagenen Rand. Umlaufend der Wandung, auf kobaltblauem Fond, reicher Goldornamentdekor aus Blattwerkbordüren, Medaillons und hängenden Festons, akzentuiert von erhabenen Emailblüten und -cabochons sowie Volutensträngen in opak-milchigem Mintgrün und Weiß. Rest.; Zeptermarke. H. 16,5 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 85ff.; I. von Teskow, Nr. 46.
A pair of small cobalt-blue ground porcelain vases with gold and enamel decoration. Restored. Sceptre mark.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €4,600 - €9,200
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping