Seltene Muschelschale mit Reliefgolddekor
Als Jakobsmuschel gestaltete, leicht vertiefte Form mit geripptem Rand. Unterglasurblaue, in unregelmäßigen Äderungen aufgerissene Glasur auf weißem Grund. Im Spiegel floraler Reliefgolddekor aus zentralem Blumenbukett auf Gitterwerk mit geschweiften, durch feine Linien verbundenen Blattranken. Golddekorrand. Dekormalerzeichen für Paul Hermann Makowitz (seit 1891 bei der KPM Berlin). Minim. best.; Zepter- und Malereimarke. 21 cm x 20,5 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 57ff.; I. von Treskow, Nr. 46; MET Museum, New York, Inv.-Nr. 2001.658.1, 2.
A rare shell-shaped porcelain plate with gold-painted decor. Minor chipped. Sceptre and painter's mark.
KPM Berlin. Um 1900.
KPM Berlin. Um 1900.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping