Große Seltene Meissen Kostümfigur "dame Mit Katze" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große seltene Meissen Kostümfigur "Dame mit Katze"

item-175000405=1
Auf naturalistisch gestaltetem Sockel stehende junge, zu Boden blickende Edeldame in mittelalterlich anmutendem, blumig gemustertem, beige abgesetztem Kleid mit seitlich gegürteter Tasche. Als Kopfbedeckung eine prächtige, edelsteinbesetzte Haube. Mit der rechten Hand hebt sie ihr Kleid, an dem sich eine am Boden sitzende Katze festgekrallt hat. Polychrome Malerei mit teilw. radierter Goldstaffage. Entw. Heinrich Goeschl, 1882. Modell-Nr. M 190. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 40 cm.
Der Bildhauer Heinrich Goeschl (1839 - 1896) studierte an der Kunstakademie in München u.a. bei Max Widnmann. Er stellte vorzugsweise Kleinplastiken in Bronze und Elfenbein her, die er in München ausstellte. Er schuf zahlreiche Genre-Figuren und Figurengruppen in Kostümierungen des Mittelalters, der Renaissance, des Empire oder des Biedermeier. Zwischen 1880 und 1882 erwarb die Meissener Manufaktur sechs Modelle von Goeschl. Das Gegenstück zur vorliegenden Figur ist ein Jäger in mittelalterlicher Kleidung mit Armbrust in Begleitung eines Jagdhundes (Modell-Nr. M 189).
Vgl. Jedding, Meißener Porzellan des 19. und 20. Jhs., S. 147; Thieme-Becker, XIV, S. 313f.
A large rare porcelain figure of a lady in medieval costume. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €12,000 - €24,000
Starting Price €12,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers