Porzellangemälde "Mignon" nach Wilhelm Kray
Rechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Italienerin an einer Steinmauer lehnend und auf die ferne Gebirgslandschaft blickend. In der rechten Hand ein Tamburin haltend. Unweit eine Harfe stehend. Figur aus Goethes Roman "Wilhelm Meisters Lehrjahre" als Allegorie der Sehnsucht zu Italien. Nach einem Gemälde von Wilhelm Kray (1828 -1889) von 1877. Feine, polychrome Malerei. Rücks. altes Papieretikett mit Bez.; Profilierter, gestuckter und vergoldeter Holzrahmen. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Platte 24,5 x 14,5 cm. Rahmen 32 cm x 23,5 cm.
A porcelain plaque with depiction of Mignon after W. Kray. Impressed Sceptre and KPM mark. Framed.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,300 - €2,600
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping