Porzellangemälde "Mignon" nach Jules Joseph Lefebvre
Rechteckige Bildplatte mit Darstellung einer jungen Italienerin an einem Fels lehnend und auf das Meer blickend. In den Händen eine Laute haltend. Figur aus Goethes Roman "Wilhelm Meisters Lehrjahre" als Allegorie der Sehnsucht zu Italien. Nach einem Gemälde von Jules Joseph Lefebvre (1834 - 1912). Feine, polychrome Malerei. Rücks. altes Papieretikett mit Bez.; Profilierter, gestuckter und vergoldeter Holzrahmen. Eingepresste Zepter- und KPM-Marke. Platte 24,5 x 14,5 cm. Rahmen 32cm x 23,5 cm.
A porcelain plaque with depiction of Mignon after. Impressed Sceptre and KPM mark. Framed.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
KPM-Berlin. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,300 - €2,600
4 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping