Jugendstil-tiergruppe "junge Wildschweine" - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jugendstil-Tiergruppe "Junge Wildschweine"

item-175000027=1
Auf einer ovalen Plinthe drei eng aneinander gruppierte Frischlinge mit dunkel gestreiftem Rückenfell. Naturalistische, polychrome Unterglasurmalerei in Brauntönen. Entw. Wilhelm Carl Robra, 1919. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 11279. Jahresbuchstabe. Maler-Monogr. "AK", wohl Arthur Kloepel (tätig seit 1891). Zepter- und Malereimarke. H. 9,5 cm. L. 16 cm.
Vgl. Jarchow, Kat. Berliner Porzellan, S. 253.
An Art Nouveau porcelain figure group of two young wild boars. Painter's monogram AK. Date letter. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1920.
  • 30.95%

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,293 Followers