Jugendstil-Tiergruppe "Junge Wildschweine"
Auf einer ovalen Plinthe drei eng aneinander gruppierte Frischlinge mit dunkel gestreiftem Rückenfell. Naturalistische, polychrome Unterglasurmalerei in Brauntönen. Entw. Wilhelm Carl Robra, 1919. Entw.-Bez.; Modell-Nr. 11279. Jahresbuchstabe. Maler-Monogr. "AK", wohl Arthur Kloepel (tätig seit 1891). Zepter- und Malereimarke. H. 9,5 cm. L. 16 cm.
Vgl. Jarchow, Kat. Berliner Porzellan, S. 253.
An Art Nouveau porcelain figure group of two young wild boars. Painter's monogram AK. Date letter. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1920.
KPM-Berlin. Um 1920.
- 30.95%
Estimate €650 - €1,300
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping