Jugendstil-Figur "Alexander Moissi"
Vollplastische Darstellung des Alexander Moissi (1880-1935), Schauspieler am Deutschen Theater Berlin in der Rolle als "Jedermann" in pelzgefüttertem Mantel. Polychrome Unterglasurmalerei. Entw. Thekla Harth, 1913. Entw.-Bez. "Th. Harth". Modell-Nr. K 272. Manufakturmarke. H. 21 cm.
Im Jahre 1912 uraufgeführtes Stück von Hugo von Hofmannsthal.
An Art Nouveau porcelain figure of the German actor Alexander Moissi in the role of "Jedermann" by H. von Hofmannsthal. Manufacturer's mark.
Selb. Rosenthal. Kunstabteilung. Um 1914.
- 30.95%
Estimate €390 - €780
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping