Figurengruppe "Hauskonzert"
Von reliefplastischen Voluten umzogener, passig gerahmter Sockel. Vor einem Cembalo, auf einem Polsterhocker sitzende junge Mutter. Neben ihr beide Kinder stehend, ein Notenblatt in ihren Händen haltend. Hinter ihnen der Vater, in seiner rechten Hand eine Violine haltend, mit dem erhobenen rechten Arm den Takt angebend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Joseph von Kramer, 1903. Entw.-Bez."Kramer" mit Ortsangabe "München" am Sockel. Modell-Nr. T 186. Rest.; Minim. best.; Produktionsmakel. Schwertermarke H. 21 cm.
Joseph von Kramer's Figuren für die Manufaktur Meissen orientieren sich an dem Stil des 18. Jhs.; Er studierte an der Nürnberger Kunstschule und der Münchner Akademie.
Vgl. Berling, Festschrift, Tafel 29, Fig. 9; Jedding, Meißener Porzellan, S. 153.
A porcelain figure group "House concert". Restored. Minor chipped. Production-related flaws. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1935 - 1945.
Meissen. Um 1935 - 1945.
- 30.95%
Figurengruppe "Hauskonzert"
Estimate €1,800 - €3,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping