Jugendstil-mokkatasse - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jugendstil-Mokkatasse

Prächtige Jugendstil-Mokkatasse: und Untertasse. Auf vierfach eingezogenem Stand glockenbecherförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel stilisierter Floraldekor aus feinlinig konturierten Zweigen b
2021Prächtige Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Becherförmig mit Campanerhenkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Reliefdekor aus Blüten der "dicentra sprectabilis" (Tränendes Herz) in rosafarbenen
2019Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Prächtige Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Sog. Campaner-Form mit hochgezogenem Bandhenkel. Auf der Wandung und der Fahne umlaufender Fries aus stilisierten, feinlinigen Blattranken in farbigem Relief-Email und Goldmalerei. Dek
2020Prächtige Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Dünnwandiges, sog. "Eierschalenporzellan". Auf der achtfach facettierten Wandung und im Spiegel stilisierter Floraldekor mit sitzendem Paradiesvogel in polychromer Malerei. Dekor-
2022Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Flache Schalenform mit breit angesetztem, gekantetem Henkel. Feiner stiltypischer Jugendstildekor aus stilisierten Blüten und feinlinigem Rankenwerk in Relie
2021Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Becherform mit bandartig geschwungenem Henkel, am Stand in umlaufenden Reliefdekor übergehend. Auf der Wandung goldornamentierte Ovalmedaillons mit farbenpr&
Vier Jugendstil-Mokkatassen: mit Untertassen. Flächendeckender Dekor aus Sauerklee-Blüten, Rosen und Farnblättern sowie Flugenten-Motiven in polychromer Unterglasur- bzw. Aufglasurmalerei. Eine Untertasse mit Haarr
2020Vier Jugendstil-MokkatassenSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: Jugendstil-Mokkatasse mit Untertasse. Auf der Wandung und im Spiegel umlaufender Golddekor aus üppigen Blütenzweigen mit gelben und blau-weißen, aufgeschmolzenen Emailperlen. Minim. rest.; Ze
Jugendstil-Mokkatasse: mit flacher Untertasse. Tasse in konischer Form, mit zweigeteiltem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Dekor aus feinlinigen, in Reliefgold konturierten Gingkozweig
2020Jugendstil-MokkatasseSee Sold Price
Jugendstil-Mokkatasse: mit Untertasse. Auf vierfach eingezogenem Stand glockenbecherförmiger Korpus mit geschwungenem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, stilisierter Dekor. Feinlinig, in Reliefgol
item-175000015=1
Jugendstil-Mokkatasse
Jugendstil-Mokkatasse
mit Untertasse. Glockenbecherförmig auf vierfach eingezogenem Stand mit geschweiftem Henkel. Auf der Wandung und im Spiegel axialsymmetrischer, von ornamentalen Reliefgoldlinien konturierter Dekor aus Blüten- und Palmettenblattwerk mit gelben und apricotfarbenen, erhabenen Emailperlen zwischen erbsengrünen, pastelligen türkisgrünen und zartgelben Fonds. Polychrome Aufglasur- und Emailmalerei. Dekor-Entw. Adolf Flad, 1902. Maler-Nr.; Zepter- und Malereimarke. H. 5,5 cm.
Vgl. Kat. Bröhan-Museum, Bd. V/1, Nr. 107; I. v. Treskow, Nr. 61, 63, S. 73, 295, Nr. 6976.
A finely painted Art Nouveau porcelain mocha cup with floral enamel decor. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1902.
  • 30.95%

Jugendstil-Mokkatasse

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers