Unikat-ziervase Mit Entendekor - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Unikat-Ziervase mit Entendekor

item-175000009=1
Über leicht ausgestelltem Rundfuß ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, kurzem Hals und glattem Rand. Auf der Wandung umlaufend dargestellte Gruppe von Wildenten zwischen hohem Gras in polychromer Unterglasurmalerei von Vilhelm Theodor Fischer (tätig an der KPM Kopenhagen 1884 - 1928). Im Boden Maler-Sign.; Form-Nr. 35 B. Werk-Nr. 10493. Manufakturmarke. H. 30 cm.
Vilhelm Fischer wurde bekannt durch seine Tierdarstellungen. Eine von Vilhelm Fischer bemalte Vase mit Hasenmotiven, ausgeformt von der Königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen, befindet sich im Victoria & Albert Museum in London (Inv.-Nr. C.114-1931).
Vgl. Reineking von Bock, Ausst.-Kat. Kopenhagener Porzellan, Museum für Angewandte Kunst Köln, S. 92, Nr. 84, 97, 100; S. 150.
A Danish Royal Copenhagen unique porcelain vase with duck decor, polychrome painted in underglaze by V. Th. Fischer. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. Um 1897 - 1922.
  • 30.95%

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers