Unikat-Ziervase mit Entendekor
Über leicht ausgestelltem Rundfuß ovoider Korpus mit gerundeter Schulter, kurzem Hals und glattem Rand. Auf der Wandung umlaufend dargestellte Gruppe von Wildenten zwischen hohem Gras in polychromer Unterglasurmalerei von Vilhelm Theodor Fischer (tätig an der KPM Kopenhagen 1884 - 1928). Im Boden Maler-Sign.; Form-Nr. 35 B. Werk-Nr. 10493. Manufakturmarke. H. 30 cm.
Vilhelm Fischer wurde bekannt durch seine Tierdarstellungen. Eine von Vilhelm Fischer bemalte Vase mit Hasenmotiven, ausgeformt von der Königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen, befindet sich im Victoria & Albert Museum in London (Inv.-Nr. C.114-1931).
Vgl. Reineking von Bock, Ausst.-Kat. Kopenhagener Porzellan, Museum für Angewandte Kunst Köln, S. 92, Nr. 84, 97, 100; S. 150.
A Danish Royal Copenhagen unique porcelain vase with duck decor, polychrome painted in underglaze by V. Th. Fischer. Manufacturer's mark.
Dänemark. Kgl. Kopenhagen. Um 1897 - 1922.
- 30.95%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping