Paar Kleine Empire-tafelleuchter - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar kleine Empire-Tafelleuchter

item-174999724=1
Silber. Über vier Tatzenfüßen eine von zartem Ornamentband gefasste, elliptische Plinthe. Darauf montiert zwei, von drei vollplastischen Delphinen getragene, glockenförmige Tüllen. Zentraler, von Lorbeerblattfries umzogener Säulenschaft über quadratischem Sockel in einer Kugel mit vollplastischer Darstellung eines Bacchusknaben und hoch aufsteigender Weinranke endend. Gest., Beschauzeichen, Meister Jaques-Gabriel-André Bompart (tätig seit 1789). Gew. zus. ca. 695 g. H. 17,7 cm. 16,3 cm x 7 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
Vgl. Beuque, Nr. 2776; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6578, 6593.
A pair of small French Empire silver candlesticks by Jaques-Gabriel-André Bompart (active since 1789). Assay marks and master´s mark.
Frankreich. Paris. Um 1830.
  • 30.95%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers