Seltene Louis XVI-Elfenbein-Tabatiere
mit Goldmontierung à Deux Couleurs
Elfenbein, Rot- und Gelbgold. Ovaler Korpus mit gerader Wandung. Die Ränder gefasst mit zarten, reliefierten und ziselierten Ornamentbändern, verziert mit Blattranken und Punktedekor. Im scharnierten Deckel ein eingelassenes Miniaturporträt hinter Glas mit Darstellung einer Dame mit prächtigem Perlschmuck, edlem Kleid und schwarzem Schleier, den Blick verträumt zur Seite gewandt. Vor ihr ein rotes Kissen mit Blumenkranz. Die Bodenunterseite mit applizierter, floraler Rosette. Innen mit Schildpatt ausgekleidet. Besch.; Gest., Pächterstempel Henry Clavel (1783-1789), undeutliches Meisterzeichen "?? B" mit Stern und Lilie, Jahresbuchstabe "P" mit Dat.; H. 3,3 cm. 8,5 cm x 7 cm. CITES-Bescheinigung liegt vor.
Eine ähnliche Elfenbeindose mit Goldmontierung und Miniatur befindet sich im Metropolitan Museum in New York Inv.-Nr. 17.190.1137a, b.
Vgl. hierzu Kat. James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Gold Boxes, Kat.-Nr. 103 (Marke).
A rare Louis XVI ivory snuff box with gold mounting and miniature portrait. Tortoiseshell inside. Damaged. Parisian assay mark and date letter "P". Indistinct master´s mark. CITES included.
Frankreich. Paris. 1784.
Frankreich. Paris. 1784.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping