Feine, Seltene Louis Xvi Gold-tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Feine, seltene Louis XVI Gold-Tabatiere

More Items in Music Boxes

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-174999531=1
mit Miniatur-Walzenspielwerk
Rotgold und Aventuringlas. Runde Form mit Stulpdeckel. Wandung aus intensiv hell- und dunkelblauem Aventuringlas mit wolkenähnlichen, irisierend kupfer- und goldfarbenen Einschlüssen. Die Ränder gefasst mit zart getriebenen und ziselierten Ornamentbändern, verziert mit Blattranken und Punktedekor. Im Inneren eine kleine herausnehmbare Miniatur-Walzenspieluhr. Innenseiten mit Silberfolie ausgekleidet. Wandung teilw. gerissen; Teilw. undeutl. gest., Pächterstempel Henry Clavel (1783-1789) und Meister Jean-Francois Delanoy (tätig seit ca. 1785), Pariser Beschauzeichen mit Dat.; Gew. ca. 65 g. H. 1,5 cm. D. 4,5 cm.
Vgl. Kat. James A. de Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Gold Boxes, Kat.-Nr. 103, Abb. 2 sowie Kat.-Nr. 58, Abb. 1; Tardy, S. 75 sowie Rosenberg, Bd. IV, Nr. 6439/40; hierzu eine vergleichbare Dose des Meisters mit Emaille-Miniatur im Musée Cognacq-Jay, Inv.-Nr. J528
A very fine and rare Louis XVI gold box with aventurin glass and small cylinder music box by Jean-Francois Delanoy (active since 1785). Wall partly cracked. Partly indistinctly marked. Parisian assay and charge mark.
Frankreich. Paris. 1786.
  • 30.95%

Estimate €850 - €1,700
Starting Price €850

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers