Seltene Pappmaché-tabatiere - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Pappmaché-Tabatiere

item-174999532=1
Seltene Pappmaché-Tabatiere
Seltene Pappmaché-Tabatiere
mit Apotheose auf die Geburt von Henri de Bourbon-Artois, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord (1820-1883), späterer König Heinrich V. von Frankreich
Zylindrischer Korpus. Deckelober- und Bodenunterseite von vergoldetem Metallring gefasst. Im Deckel ein verglaster, teilw. kolorierter Stich in Punktiermanier mit Darstellung eines Kindes auf einem Pouf liegend, getragen von Wolken. Darüber bekröntes Wappenschild mit Banner und Inschrift "HENRY DIEUXDONNÉ DUC DE BORDEAUX". Die Wandung umzogen von geprägtem Zierband mit Weinrebendekor. Rosafarbenes Doseninnere. H. 2 cm. D. 6,8 cm.
Provenienz: aus der über Generationen gewachsenen und bedeutenden Sammlung der Frankfurter Bankiersfamilie von Bethmann.
A rare French paper-mache tobacco box with handcoloured engraving on the birth of Henri de Bourbon-Artois, Duc de Bordeaux, Comte de Chambord (1820-1883), later King Henri V of France.
Frankreich. Um 1820-1825.
  • 30.95%

Seltene Pappmaché-Tabatiere

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers