BEDEUTENDE KÖNIGSTÜR AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE
A RARE AND IMPORTANT ROYAL DOOR FROM AN ICONOSTASIS Russian, 17th century Tempera on wood panels with kovcheg. The upper part depicting the Annunciation. The angel advancing from the left towards the Mother of God, his right hand blessing her. Below the Four Evangelists. The borders stripped to levkas, horizontal cuts restored, areas of retouching. Each 155 x 37.5 cm._x0013_BEDEUTENDE KÖNIGSTÜR AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Russland, 17. Jh. Holztafeln mit jeweils zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberte Nimben goldfarben lasiert. Jeweils 155 x 37,5 cm. In den oberen zwei Bildfeldern ist die Szene der Verkündigung wiedergegeben. Links erscheint vor einem architektonischen Hintergrund der Erzengel Gabriel, der Maria die göttliche Botschaft überbringt. Die unteren Bildfelder zeigen die vier Evangelisten. Farbe des Ränder abgenommen, horizontaler Schnitt rest., partielle Einstimmungen.
- 33%
Estimate €26,000 - €52,000
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping