Karlheinz Oswald - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Karlheinz Oswald

item-175000169=1
Karlheinz Oswald
Karlheinz Oswald
(Geb. 1958 Worms. Lebt und arbeitet seit 2001 in Zürich)
Sitzender weiblicher Halbakt
Eisenguss mit feiner, ziegelroter Patina, 2009. Sign., dat. u. nummeriert 7/9. Die Arbeit stammt aus einer größeren Werkreihe Oswalds mit unterschiedlichen Darstellungen von Tänzerinnen, Diven, aber auch Bettlern, bei denen er außer Bronze auch Eisen als Gussmaterial verwendete, was seinen Plastiken durch die Rauheit der Oberfläche noch eine größere, expressive Lebendigkeit verleiht. H. 30,5 cm.
Allgemeine Lit.: Kat. "Oswald. Skulpturen & Malerei", Galerie Wiedmann, Stuttgart (mit Abb. vergleichbarer Arbeiten).
Iron cast sculpture with red patina, 2009. Signed, dated and numbered 7/9.
  • 30.95%

Karlheinz Oswald

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers