Aloys Rump
(Geb. 1949 Boppard. Ansässig ebenda)
"Diskus". Originaltitel
Bronze, teilw. grün patiniert, 2008. Sign.-Stempel. "A. RUMP", nummeriert 2/3. Guss durch das Gießerei-Institut Achen. Ausgeführt für das deutsche Nationale Olympische Komitee bzw. den Deutschen Olympischen Sportbund (DOSB) anlässlich der Olympischen Sommerspiele 2008 in Peking. Der als Maler, Bildhauer und Objektkünstler tätige Informel-Künstler studierte 1970-1974 an der Kunstakademie Düsseldorf bei Peter Brüning und Gerhard Richter, 1974-1978 an der Hochschule der Künste in Berlin bei Fred Thieler. D. 32,5 cm. Acrylglas-Sockel.
Partially green patinated bronze, 2008. Signature-stamp with date and numbering 2/3. Acrylic glass base.
"Diskus". Originaltitel
- 30.95%
Aloys Rump
Estimate €1,000 - €2,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping