Scatola Da Te In Legno Laccato, Cina, Xix Secolo - Nov 30, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

SCATOLA DA TE IN LEGNO LACCATO, CINA, XIX SECOLO

item-165997940=1
item-165997940=2
in forma squadrata con angoli smussati e modanata nel corpo e nel coperchio, piedi in legno scolpiti in forma antropomorfa stilizzata, interamente decorata con lumeggiature dorate su fondo lacca nera con paesaggi minimi entro riserve e fitto decoro floreale, il coperchio decorato anche all'interno, vano a giorno completo di due contenitori in metallo inciso e con doppio tappo; minori difetti e poche mancanze di materia pittorica, poche sbeccature ai bordi e nella cornice di base, i contenitori con leggere deformazioni, la chiave mancante, le cerniere del coperchio da fissare
Alt. cm 15,5, larg. cm 27, prof. cm 21
A CHINA LACQUERED WOOD TEA BOX, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FEW PAINT LOSSES AND CHIPS, INSIDE CASES WITH MINOR DAMAGES, KEY MISSING, HINGES TO BE FIXED
  • 35%

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE