SCATOLA DA TE IN LEGNO LACCATO, CINA, XIX SECOLO
in forma squadrata con angoli smussati e modanata nel corpo e nel coperchio, piedi in legno scolpiti in forma antropomorfa stilizzata, interamente decorata con lumeggiature dorate su fondo lacca nera con paesaggi minimi entro riserve e fitto decoro floreale, il coperchio decorato anche all'interno, vano a giorno completo di due contenitori in metallo inciso e con doppio tappo; minori difetti e poche mancanze di materia pittorica, poche sbeccature ai bordi e nella cornice di base, i contenitori con leggere deformazioni, la chiave mancante, le cerniere del coperchio da fissare
Alt. cm 15,5, larg. cm 27, prof. cm 21
A CHINA LACQUERED WOOD TEA BOX, 19TH CENTURY; MINOR DEFECTS, FEW PAINT LOSSES AND CHIPS, INSIDE CASES WITH MINOR DAMAGES, KEY MISSING, HINGES TO BE FIXED
- 35%
Estimate €400 - €500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE