Tavolo Scrittoio Impiallacciato In Legni Vari, Veneto, - Nov 30, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,

Related Desks & Writing Tables

More Items in Desks & Writing Tables

View More

Recommended Tables

View More
item-165997939=1
item-165997939=2
FINE DEL XVIII SECOLO
decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomparti segreti, all'interno piccolo specchio e altri cassetti e scomparti; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, il piano con minori fenditure, parti di impiallacciatura mancanti e altre da riposizionare, i sistemi di scorrimento e apertura dei piani da modificare, restauri
Alt. cm 74, larg. cm 87, prof. cm 58
Aperto, cm 87X110
A VENETO VARIOUS WOOD VENEERED WRITING TABLE, LATE 18TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, TOP MINOR FELURES, VENEER PARTS MISSING AND OTHERS TO BE FIXED, OPEN SYSTEM TO BE SERVICED, RESTORATIONS
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tavv. CCXCIV-b, CCXCV
S. Levy, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1964, vol. II, tav. 212, 258 e 259
C. Alberici, Il mobile veneto, Milano, 1980, p. 238
C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, p. 176 e segg.
  • 35%

Estimate €500 - €700
Starting Price €500

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,198 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE