COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRI DIVERSI, XIX-XX SECOLO
in stile settecentesco veneziano, di forma mistilinea e ornate da fiori a rilievo parzialmente policromi, all'interno specchi incisi con figure di gentiluomo e gentildonna cimate da lambrecchino superiore; difetti, alcune sbeccature e mancanze nelle applicazioni, parti da fissare o riposizionare, possibili restauri
Cm 111X59
A PAIR OF VARIPUS GLASSES MIRRORS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, PROBABLE RESTORATIONS (2)
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCLXII
G. Mariacher, Specchiere italiane e cornici da specchio, dal XV al XIX secolo, Milano 1963, tavv. 36, 37, 51
Cm 111X59
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €3,000 - €3,200
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE