Coppia Di Specchiere In Vetri Diversi, Xix-xx Secolo - Nov 30, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

COPPIA DI SPECCHIERE IN VETRI DIVERSI, XIX-XX SECOLO

item-165997938=1
item-165997938=2
in stile settecentesco veneziano, di forma mistilinea e ornate da fiori a rilievo parzialmente policromi, all'interno specchi incisi con figure di gentiluomo e gentildonna cimate da lambrecchino superiore; difetti, alcune sbeccature e mancanze nelle applicazioni, parti da fissare o riposizionare, possibili restauri
Cm 111X59
A PAIR OF VARIPUS GLASSES MIRRORS, 19TH-20TH CENTURY; DEFECTS, SOME CHIPS AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, PROBABLE RESTORATIONS (2)
Bibliografia di riferimento:
G. Morazzoni, Il mobile veneziano del Settecento, Milano 1958, vol. II, tav. CCLXII
G. Mariacher, Specchiere italiane e cornici da specchio, dal XV al XIX secolo, Milano 1963, tavv. 36, 37, 51
  • 35%

Estimate €3,000 - €3,200
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE