FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART 2023-11-30 Auction - 149 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

QUATTRO GRUPPI IN MARMO, XVII SECOLOCONSOLE ANGOLARE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO ECASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE,CERAMICS,SCULPTURES WORKS OF ART

Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,: PROBABILMENTE ARTE PERUVIANA DEL XVII-XVIII SECOLO in forma squadrata e fascia svasata, lavorate a fitto decoro con anelli continui e specchi ornati da perline, recano al centro piccoli dipinti di
0001: COPPIA DI CORNICI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO,Est. €2,000-€2,400
SCATOLA DA TE IN LEGNO LACCATO, CINA, XIX SECOLO: in forma squadrata con angoli smussati e modanata nel corpo e nel coperchio, piedi in legno scolpiti in forma antropomorfa stilizzata, interamente decorata con lumeggiature dorate su fondo lacca nera
0009: SCATOLA DA TE IN LEGNO LACCATO, CINA, XIX SECOLOEst. €400-€500
SCATOLA IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO: squadrata e decorata a paesaggi con figure, animali e rovine architettoniche, l'interno con necessaire da cucito di oggetti vari, piccoli contenitori, cassetto alla base con due rocchetti
0012: SCATOLA IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLOEst. €1,000-€1,200Lot Passed
COPPIA DI PICCOLE CONSOLE D'APPLIQUES IN LEGNO DI: NOCE, VENETO, XVIII SECOLO di modello detto a goccia con montanti mistilinei e fasce ornate da intagli floreali a rilievo, mensola mistilinea con bordo modanato; difetti, poche tracce di tarlo,
0013: COPPIA DI PICCOLE CONSOLE D'APPLIQUES IN LEGNO DIEst. €1,400-€1,600
COPPIA DI TECHE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: in forma architettonica con cimasa mistilinea e fregi floreali in metallo sbalzato applicato, sportello centrale e fianchi scantonati, poggiano su mensole d'applique in pendant; difetti, tracce di
0016: COPPIA DI TECHE IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €500-€600
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLO: braccioli a giorno con terminale a ricciolo e fasce mosse, la seduta rivestita in tessuto a decoro floreale policromo; difetti, restauri, poche tracce di tarlo, il tessuto sostituito, graffi e
0017: COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO DI NOCE, XVIII SECOLOEst. €1,000-€1,200
SERIE DI SEDICI FIGURE CARNEVALESCHE IN LEGNO, STOFFA: E TERRACOTTA, VENEZIA, XVIII-XIX SECOLO raffiguranti personaggi diversi legati alla tradizione del carnevale veneziano, completi di abiti in tessuti e stoffe diverse; difetti, alcune rotture e
0018: SERIE DI SEDICI FIGURE CARNEVALESCHE IN LEGNO, STOFFAEst. €4,000-€6,000
PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, SICILIA, XVIII: SECOLO a due cassetti nel fronte, interamente decorato da composizioni floreali policrome con volatili entro cartouche rocaille lavorate in pastiglia dorata a rilievo, piedi zoomorfi stilizzati su
0019: PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO, SICILIA, XVIIIEst. €1,000-€1,500
CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO,: LACCATO E DORATO, SICILIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO di forma mistilinea, il piano lavorato a finto marmo, fascia ornata da volute a rilievo, montanti sagomati cimati da cespi floreali
0020: CONSOLE CON SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO,Est. €2,000-€2,400