Mobile A Doppio Corpo In Legno Laccato E Arte Povera, Auction

item-177308266=1
item-177308266=2
item-177308266=3
item-177308266=4
item-177308266=5
MOBILE A DOPPIO CORPO IN LEGNO LACCATO E ARTE POVERA,
XIX SECOLO
interamente decorato con scene galanti ed elementi naturalistici lavorati con la tecnica detta ad arte povera, impianto architettonico con fianchi mistilinei, il fronte con sportelli sia nella base sia nell'alzata, ripiani interni a giorno; difetti, cadute, mancanze e possibili rifacimenti nella decorazione pittorica
Alt. cm 228, larg. cm 138, prof. cm 47 (alzata, cm 51)
A LACQUERED AND ARTE POVERA BUREAU CABINET, 19TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, DECORATIONS WITH RESTORATIONS AND REPLACEMENTS
  • 35%

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price

€5,000

Starting Price €5,000
4 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, Liguria, IT

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,227 Followers
Auction Curated By
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE

FROM THE COLLECTIONS OF GINA LOLLOBRIGIDA

May 29, 2024 8:45 AM EDT|
Genoa, Liguria, IT
View Auction