Ansicht Mit Dörflicher Szene Vor Einem Gebirge. Aquarell Auf Chamoisfarbenem Dickeren Papier. - Sep 29, 2023 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Ansicht mit dörflicher Szene vor einem Gebirge. Aquarell auf chamoisfarbenem dickeren Papier.

Related Art

More Items in Art

View More
item-161355402=1
Japan

Ansicht mit dörflicher Szene vor einem Gebirge. Aquarell auf chamoisfarbenem dickeren Papier. Format ca. 36,5 x 60,5 cm. Am oberen Blattrand unter Passepartout montiert.
Vertikale Knickspur, verso u. an den Blattkanten recto mit Spuren alter Montierung, einige kl. hinterlegte Einrisse im Rand, Ecken angeknickt, Darstellung im oberen Bereich mit Feuchtigkeitsflecken, stellenw. gering stockfleckig, verso wenige kurze Bleistiftmarginalien. - Dabei: Aquarellierte Zeichnung eines Damenportraits. Format ca. 22 x 16,5 cm. Am ob. Blattrand unter Passepartout mont. - Verso mit hs. Besitzv- und Kaufvermerk tls. in Russisch (gekauft von Gertrud Hirsch 1956 (im Auktionshaus Stuker Bern)). - Einige kl. Stockflecken.
View with a village scene in front of a mountain range. Watercolour painting on chamois-coloured thicker paper. Mounted under passepartout at the upper margin. Vertical crease, edges of the sheet recto and on verso with traces of old mounting, some small backed tears in the margin, corners creased, image in the upper area with moisture stains, in places slightly foxed, verso a few short pencil marginalia. - In add.: Watercolour drawing of a portrait of a lady. - Verso with ownership and purchase note partly in Russian (bought by Gertrud Hirsch 1956 (at the auction house Stuker Bern)). - Some small foxing spots.
  • 23.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping