COPPIA DI CASSETTONI IMPIALLACCIATI IN RADICA DI NOCE
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
E LEGNI VARI, LOMBARDIA, XX SECOLO
di modello elaborato nei modi della cosiddetta bottega del 'maestro della pelle di rapa', di forma a doppia bombatura con tre grandi cassetti nel fronte e uno più piccolo nella gola sottopiatto, gambe mosse su piedi a ricciolo; difetti, minori graffi, poche parti di impiallacciatura da riposizionare, restauri, uno con rinforzi nei piedi posteriori
Alt. cm 94, larg. cm 127, prof. cm 62
A PAIR OF LOMBARDY BURR AND VARIOUS WOOD VENEERED COMMODES, 20TH CENTURY; DEFECTS, MINOR SCRATCHES, FEW VENEER PARTS TO BE FIXED, RESTORATIONS, ONE WITH BACK REINFORCEMENTS (2)
Le nostre commodes si caratterizzano per il particolare ornato rocaille, fatto di grandi cartouches simmetriche e le ricche sfrangiature in legno chiaro su fondo radicato. Tema ornamentale che ricalca in maniera quasi del tutto palmare un nutrito corpus di arredi già noti agli studi e attribuiti oggi alla bottega del cosiddetto 'maestro della pelle di rapa', attiva a Milano e più in generale in Lombardia, intorno alla sesta-settima decade del '700.
- 35%
Estimate €3,500 - €3,800
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE