CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA
DI NOCE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte a doppia mossa con tre cassetti entro montanti a voluta stilizzata con terminali a ricciolo, un cassetto sotto l'anta calatoia e scarabattolo interno a sei cassetti, il coperchio fisso, il tutto ornato da riserve con cornici in legno ebanizzato; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, alcune chiavi non pertinenti
Alt. cm 113, larg. cm 112, prof. cm 60
A LOMBARDY WALNUT AND BURR COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, SOME KEYS MATCHED
- 35%
Estimate €3,000 - €3,500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE