Cassettone A Ribalta Impiallacciato In Legno E Radica - Sep 26, 2023 | Wannenes - Art Auction In Liguria

CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA

item-161343161=1
item-161343161=2
item-161343161=3
DI NOCE, LOMBARDIA, SECONDA METÀ DEL XVIII SECOLO
fronte a doppia mossa con tre cassetti entro montanti a voluta stilizzata con terminali a ricciolo, un cassetto sotto l'anta calatoia e scarabattolo interno a sei cassetti, il coperchio fisso, il tutto ornato da riserve con cornici in legno ebanizzato; difetti, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, poche tracce di tarlo, alcune chiavi non pertinenti
Alt. cm 113, larg. cm 112, prof. cm 60
A LOMBARDY WALNUT AND BURR COMMODE, SECOND HALF 18TH CENTURY; DEFECTS, LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, SOME KEYS MATCHED
  • 35%

Estimate €3,000 - €3,500
Starting Price €3,000

Item located in Genoa, Liguria, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,236 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE