Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone a pozzetto. Legno lamellare impiallacciato in legno di noce e radica di tuja. Italia fine anni '20. cm 93x64x76 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Discrete condizioni. Righe, graffi e segnSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticitàdellSee Sold Price
Sold2022cassettone a ribalta con alzata in noce e radicacassettone a ribalta con alzata in noce e radica di noce,Veneto,sec.XVIII cm. 108,5x54,5 h. 245See Sold Price
Sold2018UNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. LegnoUNA CONSOLE CON SPECCHIERA, anni '80. Legno impiallacciato in radica e macassar, ottone. Console: cm 80 (h) x 150 x 40 specchiera: cm 120 x 80.See Sold Price
Sold2021DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato,DUE POLTRONCINE, anni '50. Legno laccato, legno impiallacciato in radica, sedili e schienali imbottiti rivestiti in velluto. Altezza cm 82, larghezza 57, profondità64.See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2021FIARM (Editore) Due sgabelli con sedili aFIARM (Editore) Due sgabelli con sedili a ribalta e vani portaoggetti, anni '60. Legno impiallacciato in jacaranda, cuscini rivestiti in tessuto. Cartellino della Manifattura. Cm 40 (h) x 50 x 50.See Sold Price
Sold2022MANIFATTURA ITALIANAGrande credenza. Legno di noce. legno lamellare impiallacciato in radica, ottone, cristallo colorato e molato. cm 97x289x56 AN ITALIAN SIDEBOARD. Discrete condizioni generali. Righe, graffi e normaliSee Sold Price
Sold2021ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353"ANTONIO ROSSIN Un cassettone modello "353" per BERNINI, fine anni "70. Legno impiallacciato in noce, un cassetto frontale e quattro cassetti laterali. Etichetta della Manifattura in un cassetto. Cm 81See Sold Price
Sold2022GALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) UnGALLERIA MOBILI D'ARTE, Cantù (Editore) Un mobile-bar, anni '60. Legno impiallacciato in noce, interni in rovere, vano superiore apribile a ribalta e due cassetti. Etichetta originale G M A. Cm 122See Sold Price
Sold2024Coppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, pianoCoppia di comodini con bordi grissinati Varie tipologie di legno e radica, dettagli in ottone, piano in cristallo molato Italia, 1930/40 ca. 56,5 x 66,5 x 32 cm Piccolo scompartimento apribile, pianoSee Sold Price
Sold2022Guglielmo UlrichScrivania in legno e legno impiallacciato e dettagli in ottone. Sette cassetti sul fronte, Prod. Italia, , W. 150 - D. 75 - H. 77 CmSee Sold Price
Sold2016PRODUZIONE ITALIANACoppia di comodini pensili in legno di noce impiallacciato e legno verniciato, piano in vetro.Anni '60cm 54x51x53See Sold Price
Sold2017Oval foyer table in veneered wood, with doric columnOval foyer table in veneered wood, with doric column legs, base covered in hammered copper sheet. Italy 1930s (cm 104x72x64.5) (minor defects) Tavolino da ingresso in legno impiallacciato e massello cSee Sold Price
Sold2021Pair of Novecento stools in veneered wood andPair of Novecento stools in veneered wood and upholstered seat covered in green velvet. Italy, 1930s. (55.5x47x35 cm.) (slight defects) IT Coppia di panchetti Novecento in legno impiallacciato e sedutSee Sold Price
Sold2018Chest of drawers in veneered wood, bordered in IndianChest of drawers in veneered wood, bordered in Indian rosewood with silver varnished glass top and polished glass. Italy, 1960s. (203x72.5x51 cm.) (defects) IT Cassettiera in legno impiallacciato e boSee Sold Price
Sold2019Cassettone in legno impiallacciato ed intarsiato,tre cassetti sul fronte, decori intarsiati a motivo floreale, piano in marmo grigio, cm 119x56x87 (difetti)See Sold Price
Sold2016BBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, EnricoBBPR (Lodovico Barbiano di Belgiojoso, Enrico Peressutti, Ernesto Nathan Rogers) Tavolino da salotto con piano ottagonale allungato impiallacciato in legno di noce e struttura in acciaio brunito. EsecSee Sold Price
Sold2017TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona"TOBIA SCARPA Una console della serie "Artona" per MAXALTO, 1975. Legno impiallacciato in radica di noce, palissandro, filettature in ebano, sportelli scorrevoli rivestiti in pelle. Cm 73 (h) x 210 x 5See Sold Price
Sold2023Afra e Tobia Scarpa, Scrivania da centro della serie ArtonaScrivania da centro della serie Artona Multistrato impiallacciato in noce, palissandro e radica, cuoio. Prod. Maxalto, 1975 ca. cm 75x202x93 Literature: Domus, n. 638, aprile 1983, rassegna dedicata aSee Sold Price
Sold2024Mario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuitoMario Gardella detto Ignazio (Milano 1905 - Oleggio 1999) attribuito Tavolo da pranzo rotondo Piano di legno impiallacciato, sostegni e piedini di ottone lavorato Italia, 1960 ca. 76 x 109 x 109 cm MaSee Sold Price
Sold2020UNA COPPIA DI ARMADI, anni '40. Legno diUNA COPPIA DI ARMADI, anni '40. Legno di acero, legno impiallacciato in radica di acero, ottone. Cm 187 (h) x 121 x 62.See Sold Price
Sold2022DUE COMODINI, anni '70. legno impiallacciatoDUE COMODINI, anni '70. legno impiallacciato in radica di tuia, ottone. Cm 51 (h) x 65 x 45.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A) (2)Coppia di comodini. Legno impiallacciato in radica filettata in legno tinto, ottone, cristallo colorato. Italia anni '50. cm 61x57x33 Discrete condizioni generali. Righe, segni di usura. Ottone in patSee Sold Price