FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES 2023-09-26 Auction - 261 Price Results - Wannenes - Art Auction in Liguria

CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, ROMA, SECONDAGRANDE GRUPPO IN TERRACOTTA, XVIII-XIX SECOLOMATTEO ROSSELLI
Genoa, Liguria, Italy

FURNITURE, PAINTINGS, SCULPTURES

AUCTION Villa Carrega Cataldi Via Albaro, 11 Genova 26 September 2023 Session 1 11.00 am lots 1 - 114 Session 2 3.00 pm lots 115 - 375
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
PICCOLA CORNICE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: circolare, la fascia con decoro continuo stilizzato, il fregio superiore con corona d'alloro e nastro; difetti, bruniture e tracce di ossidazione Alt. cm 17,7, diam. cm 14,5 La luce, diam. cm 11,5 A
0115: PICCOLA CORNICE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €150-€200
SCATOLA PORTA SIGARI IN BRONZO DORATO E METALLO: ARGENTATO, FINE DEL XIX SECOLO a sezione esagonale su piedi a ricciolo sormontati da aironi, il coperchio superiore con presa in forma di volatile con lucertola, il contenitore interno estraibile;
0117: SCATOLA PORTA SIGARI IN BRONZO DORATO E METALLOEst. €200-€500
AMALRIC WALTER: (1870 - 1959) Placca ovale con decoro floreale a rilievo; difetti di cottura, minori usure e perdite nella materia pittorica Firmata A Walter Nancy nella base Vetro opale parzialmente policromo, cm
0124: AMALRIC WALTEREst. €50-€70
DUE TORCIERI DIVERSI IN LEGNO LACCATO E DORATO,: XVIII-XIX SECOLO uno con fusto lavorato a rilievo su base tripartita in legno marmorizzato, l'altro parzialmente scanalato su piedi ferini; difetti, cadute e mancanze nella decorazione pittorica,
0125: DUE TORCIERI DIVERSI IN LEGNO LACCATO E DORATO,Est. €200-€500
ARTISTA DEL XX SECOLO: Testa maschile Gesso patinato (la base in legno); usure e difetti Alt. cm 32, larg. cm 20, prof. cm 23
0128: ARTISTA DEL XX SECOLOEst. €100-€150Lot Passed
INCISIONE, XIX SECOLO: entro cornice in legno dorato e raffigurante 'Il sacrificio alle Grazie di Lady Sarah Bunbury', dal noto dipinto di Joshua Reynolds oggi all'Art Institute di Chicago; difetti, macchie di
0136: INCISIONE, XIX SECOLOEst. €50-€70Lot Passed
INCISIONE, XVIII SECOLO: raffigurante la cartina della Grecia, entro passepartout e cornice moderna; difetti, piegature, leggere ondulazioni, poche tracce di sporco L'incisione, cm 30,5X36,5 La cornice, cm 49X55,2
0137: INCISIONE, XVIII SECOLOEst. €50-€70
SURTOUT DE TABLE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO: circolare con piano montato a specchio su piedi leonini, la fascia interamente percorsa da motivi stilizzati; usure e bruniture nella doratura, difetti, graffi e macchie nello specchio Reca al verso
0138: SURTOUT DE TABLE IN BRONZO DORATO, XIX SECOLOEst. €400-€500