COPPIA DI PANCHE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, INIZIO DEL
View More Items in Benches & StoolsRelated Benches & Stools
More Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
XVIII SECOLO
di modello detto a osso di montone con sostegni a doppia voluta riunite da traverse, terminali a ricciolo, seduta rivestita in velluto bordeaux di epoca successiva; usure, poche tracce di tarlo, graffi e difetti, le gambe da consolidare, il tessuto non coevo
Alt. cm 52, larg. cm, 82, prof. cm 42,5
A PAIR OF GENOVA WALNUT BENCHES, FIRST 18TH CENTURY; WEAR, FEW WOODWORM TRACES, SCRATCHES, DEFECTS, LEG TO BE FIXED, FABRICS NOT COEVAL (2)
- 35%
Estimate €300 - €500
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE