SCRITTOIO IN LEGNO DI NOCE, PROBABILMENTE TOSCANA,
View More Items in Benches & StoolsMore Items in Benches & Stools
View MoreRecommended Furniture
XVII-XVIII SECOLO
di modello detto San Filippo, il coperchio parzialmente apribile così come il fronte del finto cassetto, all'interno quattro piccoli cassetti e vano a giorno porta lettere, supporti mistilinei lavorati a lira con terminale a ricciolo e saette di raccordo in ferro battuto, fronte con lungo cassetto; difetti, graffi e ingiallimenti nella vernice, tassello di restauro nel cassetto, poche tracce di tarlo, la porzione apribile del piano con minore imbarcatura, la chiave mancante e la serratura bloccata
Alt. cm 94,5, larg. cm 195,5, prof. cm 78
Il piano scrittoio, alt. cm 77
A WALNUT DESK, PROBABLY TUSCANY, 17TH-18TH CENTURY; DEFECTS, SCRATCHES, YELLOWINGS, A DRAWER WITH RESTORATION, TOP FELURE, KEY MISSING, LOCK BLOCKED
Provenienza:
Gubbio, antichità Marcelli
Provenienza:
Gubbio, antichità Marcelli
- 35%
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Genoa, Liguria, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE