A.n.i. (autore Non Identificato) - "f.b.i. Contro Al Capone (the Scarface Mob)", 1959 - May 18, 2023 | Urania & Finarte In Italy
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A.N.I. (Autore Non Identificato) - "F.B.I. contro Al Capone (The Scarface Mob)", 1959

Sold
Francia - Gouaches: Due tempere, [sec. XIX], mm. 288 x 220, incollate su cartonato, entrambe firmate in basso a destra (firma non identificata), al retro di una delle 2 si legge “Fin sec. XVIII / 2 Gouaches. Le Blanc p
2016Francia - GouachesSee Sold Price
Sold
PITTORE DEL XVI SECOLO: Madonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non de
2022PITTORE DEL XVI SECOLOSee Sold Price
Sold
Trissino, Gian Giorgio: La Sophonisba - Canzone del Trissino al santissimo Clemente settimo p.m - Al reveren. mons. Giovan Mattheo Giberti vescovo di Verona, e datario - Oratione del Trissino al Serenissimo Principe di Venet
2016Trissino, Gian GiorgioSee Sold Price
Sold
OCTAVIANUS MONFORT: (attivo in Piemonte, notizie 1646 - 1696) Coppia di alzate con frutti e fiori Tempera su pergamena applicata su tela, cm 33X44 (2) Vedi scheda al lotto precedente. Provenienza: Milano, Galleria Canell
2022OCTAVIANUS MONFORTSee Sold Price
Sold
Aldina - Quintus Smyrnaeus: Kointou Kalabrou Paraleipomenon Omerou "[Venezia, Aldo Manuzio, 1504-1505]. In 8°. Ancora al frontespizio e in fine volume, lettera di dedica, legatura del sec.XIX in marocchino blu a grana lunga, co
2016Aldina - Quintus SmyrnaeusSee Sold Price
Sold
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO: Crocifissione Salita al Calvario Deposizione Cristo deriso Olio su tela ovale, cm 97,6X74 (4) I dipinti qui presentati, sia pur interessati da una vernice molto ossidata e dalla sporcizia, mostrano un
2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOSee Sold Price
Sold
Vitruvio, Marco Pollione: De Architectura libri decem, cum commentariis Danielis Barbari ... Venezia, Francesco De Franceschi & Johann Criegher, 1567. In 2°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerose illustrazio
2018Vitruvio, Marco PollioneSee Sold Price
Sold
Aldina - Orazio Flacco, Quinto: Q. Horatii Flacci Poemata, in quibus multa correcta sunt, et institutiones suis locis positae Venezia, Aldo, 1509. In 8°. Ancora al frontespizio, prima carta rinforzata, legatura in marocchino verde
2016Aldina - Orazio Flacco, QuintoSee Sold Price
Sold
Impero ottomano - Cipro: Svegliarino, che mostra alla christianità essere gionta l'hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla... Esposto in publico da
2016Impero ottomano - CiproSee Sold Price
Sold
Saba, Il canzoniere 1900-1921.: Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921. Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 50
2017Saba, Il canzoniere 1900-1921.See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-150922439=1
item-150922439=2
item-150922439=3
item-150922439=4
item-150922439=5
item-150922439=6
A.N.I. (Autore Non Identificato) - "F.B.I. contro Al Capone (The Scarface Mob)", 1959
A.N.I. (Autore Non Identificato) - "F.B.I. contro Al Capone (The Scarface Mob)", 1959
Item Details
Description
A.N.I. (Autore Non Identificato) - "F.B.I. contro Al Capone (The Scarface Mob)", 1959

ITA

tempera su cartone e pellicola fotografica applicata su cartone, a) 47,5 x 18 cm b-c-d) 25 x 35 cm e)35 x 25 cm

Lotto composto dalla versione italiana del titolo del film "F.B.I. contro Al Capone" diretto da Phil Karlson con Robert Stack, Neville Brand e Barbara Nichols nel 1959 e da 4 flani fotografici (immagine promozionale destinata a giornali e sale cinematografiche).

________________________________________________________________

ENG

tempera on cardboard and photographic film applied on cardboard. Lot consisting of the Italian version of the title of the film "The Scarface Mob" directed by Phil Karlson with Robert Stack, Neville Brand and Barbara Nichols in 1959 and 4 photographic flans (promotional image intended for newspapers and cinemas).
Condition
.
Buyer's Premium
  • 23% up to €50,000.00
  • 20% above €50,000.00

A.N.I. (Autore Non Identificato) - "F.B.I. contro Al Capone (The Scarface Mob)", 1959

Estimate €150 - €250
See Sold Price
Starting Price €150
1 bidder is watching this item.
Get approved to bid.

Shipping & Pickup Options
Item located in Milano, Italy, it
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Urania & Finarte

Urania & Finarte

badge TOP RATED
Milano, Italy524 Followers
TOP