Impero ottomano - Cipro
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
Svegliarino, che mostra alla christianitĂ essere gionta l'hora opportuna di mouersi contro la potenza ottomana, et insieme suona raccordi a prencipi christiani per deprimerla... Esposto in publico da G.B.C.V. ... nel quale ... si vede anco scolpita l'ultima tragica Historia del regno di Cipro
Lucerna, s.e., 1646. In 4°. 2 parti in un volume. Fregi e capilettera xilografici, in barbe, fioriture, aloni di umidità , legatura coeva in cartonato, dorso strappato e lacunoso. Ex libris manoscritto cassato alla carta di guardia "Angelis...". La seconda parte di questo volume ha come titolo "La guerra di Cipro, di cui generale era Astorre Baglione, & si descriue tutta quest'isola". Questa sezione originariamente apparve come "Vita e fatti del valorosissimo capitano Astorre Baglione...", di Cristoforo Silvestrani-Brenzone (Verona, 1591). Non presente in Atabey, Blackmer o Cobham-Jeffery. 1 1646
- 25% up to €100,000.00
- 18% up to €500,000.00
- 18% above €500,000.00
Impero ottomano - Cipro
Estimate €800 - €1,200
Item located in Rome, itSee Policy for Shipping