[islam] - Dec 14, 2016 | Aste Bolaffi In Milano

[Islam]

[Islam]: [Islam]. Le Roy, Louis. Della vicissitudine o mutabilità delle cose nell’universo [...] nella quale sotto brevità si ha piena cognitione de i mutamenti universali. Roma, Aldo Manuzio, 1585. In
2016[Islam]See Sold Price
[Islam]: [Islam]. Turpin, François-René. Histoire de l’Alcoran. Londra e Parigi, Claude De Hansy, 1775. In 8° (177 x 105 mm); xxxvi, 339, [1]; [6], 419, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio.
2016[Islam]See Sold Price

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-49587530=1
[Islam]
[Islam]
[Islam]. Rycaut, Paul. Istoria dello stato presente dell’Imperio Ottomano. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1673. In 4° (224 x 158 mm); [16], 296 pagine. Frontespizio figurato e numerose illustrazioni nel testo, il tutto inciso da Isabella Piccini (angolo inferiore dell’ultima carta restaurata, piccoli difetti ed aloni.) Legatura del secolo XX in cartonato decorato. Rara edizione italiana dell’opera pubblicata in princeps nel 1668 con il titolo inglese The present state of the Ottoman Empire. 350
  • 30% up to €50,000.00
  • 27% up to €200,000.00
  • 25% above €200,000.00

[Islam]

Estimate €438 - €525
Starting Price €350

Item located in Milano, Milano, it

Aste Bolaffi

Aste Bolaffi

Torino, Italy1,465 Followers