[Islam]
View More Items in Wine & SpiritsMore Items in Wine & Spirits
View MoreRecommended Collectibles
[Islam]. Rycaut, Paul. Istoria dello stato presente dell’Imperio Ottomano. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1673. In 4° (224 x 158 mm); [16], 296 pagine. Frontespizio figurato e numerose illustrazioni nel testo, il tutto inciso da Isabella Piccini (angolo inferiore dell’ultima carta restaurata, piccoli difetti ed aloni.) Legatura del secolo XX in cartonato decorato. Rara edizione italiana dell’opera pubblicata in princeps nel 1668 con il titolo inglese The present state of the Ottoman Empire. 350
- 30% up to €50,000.00
- 27% up to €200,000.00
- 25% above €200,000.00
[Islam]
Estimate €438 - €525
Item located in Milano, Milano, itSee Policy for Shipping