Lot Of 4 Works On Islam And Mohammed. - Jun 25, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Lot of 4 works on Islam and Mohammed.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-85682933=1
item-85682933=2
item-85682933=3
JACOLLIOT, Louis. Manou. Moïse. Mahomet. Traditions religieuses comparées des lois de Manou, de la bible, du coran, du rituel égyptien, du zend-avesta des parses et des traditions finnoises. Éditions Lacroix, Paris, 1876
4to. 226x140 mm. Leg. in brossura editoriale. Pp. III, 480. Foxing diffuso e segni d’uso. Discreto esemplare.
Unito con:
Islam. DÖLLINGER, Ignaz von. La Religione Di Maometto. Kessinger Pub Co, 1848
8vo, 220x150 mm. Leg. in brossura editoriale. Pp. 320. Foxing diffuso. Buon esemplare.
Unito con:
Mohammed. IRVING, Washington. Vita di Maometto.Milano, presso la libreria Ferrario, 18548vo. 175x115 mm. Legatura coeva mezza pelle e percallina rossa zigrinata, filetti e titoli in oro sul dorso.Pagine 312, compresi Occhietto e Frontespizio. Ottimo stato di conservazione.
Rara prima edizione italiana, nella traduzione dall’inglese di Giuseppe De Tivoli. In appendice due interessanti studi: ‘Della fede islamica’; ‘Pratiche religiose’.
Legato con:
DÖLLINGER, Ignaz von. La religione di Maometto considerata nel proprio suo sviluppo interiore e nella sua influenza sulla vita dei popoliMilano, Tip. di G. Silvestri, 1848
Pagine 320, compresi Occhietto e Frontespizio. Lievi diffuse fioriture, buon esemplare.
Prima edizione italiana. Importante studio sull’Islam dell’eminente storico e teologo tedesco, che produsse anche una fondamentale storia della Riforma e notevoli ricerche sulle eresie dualistiche del Medioevo la prima storia moderna, ritrovandone le origini lontane, attraverso pauliciani e bogomili, nell'antico gnosticismo e manicheismo. Fu tra i maggiori oppositori alla proclamazione del dogma dell'infallibilità pontificia e nel 1871 fu scomunicato.
  • 28%

Estimate €700 - €800
Starting Price €350

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers