Philosophy. Diogenes. Clarorum Philosophorum. - May 24, 2018 | Bado E Mart Auctions In Italy

Philosophy. DIOGENES. Clarorum philosophorum.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-61395690=1
item-61395690=2
item-61395690=3
Philosophy. DIOGENES, Laertius. Clarorum philosophorum libri X. Parigi, Henri Estienne, 1593.

8vo piccolo, 171x102 mm; Legatura in pergamena rigida, titolo in oro su tassello al dorso, tagli blu; pp. 16, 364, 4, 365-884, 120, 8, 47, 24, 88. Alcuni errori di numerazione. Marca tipografica di Robert Estienne, uomo inginocchiato dalla cui bocca esce cartiglio sotto un albero che perde rami. Test., iniziali xil. Testo su 2 colonne parallele in greco e latino; carattere italico e tondo. Nota manoscritta di antico possessore su foglio di guardia: Ex libris Ranutii-Aloysii Scarpacci. Marginalia di mano antica. Alcune lievi fioriture, ottimo esemplare.
Bella edizione dell’opera di Diogene Laerzio. Edito a Parigi dall’erudito antiquario Henri Estienne, il volume è arricchito dall’imponente commento di oltre 100 pagine di Isaac Casaubon, pietra miliare nella conoscenza dell’opera di Diogene Laerzio. La versione latina è dell’umanista Ambrogio Traversari, rivista e curata dallo stesso Estienne. Al testo di Diogene fanno seguito i frammenti dei filosofi seguaci di Pitagora. Esemplare appartenuto all’erudito collezionista di Bergamo, Dott. Ranuccio Luigi Scarpacci, che raccolse una prestigiosa biblioteca, dispersa dopo la sua morte, nel 1808. Adams, I, p. 351, n. 483. Su Ranuccio Luigi Scarpacci, cfr. Dono Sozzi alla città di Bergamo, Tipografia Bolis, 1870, n.274 e 276.
  • 28%

Estimate €800 - €1,400
Starting Price €400

Item located in Padova, it

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers