Heraclides Ponticus/Nicolaus Damascenus editio princeps
Greek. Heraclides Ponticus Nicolaus Damascenus editio princeps. Greek Printing. KRAG, Niels. De Republica Lacedaemoniorum Libri IIII. Ginevra, Petrum Santandreanum, 1593
4to, 220x180 mm.; legatura in piena pergamena floscia coeva. Contiene con proprio front. a c. 2I1r e 2M1r: Heraclidae Pontici De politii libellus, cum interpretatione Latina, edente Nicolao Cragio; Ex Nicolai Damasceni Universali historia seu de moribus gentium libris excerpta Johannis Stobaei collectanea, quae Nicolaus Cragius latina fecit, & seorsum edidit. Pp. [16], 269, [3]; bianca c. R8. Sul front. marca tipografica: Una donna nuda, la Verità seduta, con il sole nella mano destra e un libro e un ramo di palma nella sinistra, tocca con il piede destro un globo posato per terra. In cornice vegetale recante il motto in greco: Aletheia pan dapator. Iniziali e fregi xil. ornati. Carattere greco e romano. Luogo di pubblicazione dall'indicazione di pubblicazione.
Legato con: KRAG, Niels-HERACLIDES PONTICUS. Heraclidae Pontici De politiis libellus cum interpretatione Latina, edente Nicolao Cragio.Ginevra, Petrum Santandreanum, 1593. Pp. 35, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Testo in greco e latino. Iniziali ornate, testatine e finalini xil.Luogo di pubblicazione desunto dal luogo di attività del tipografo, cfr.: Cerl.
Legato con: KRAG, Niels-NICOLAUS DAMASCENUS. Ex Nicolai Damasceni Vniuersali historia seu De moribus gentium libris excepta Iohannis Stobaei collectanea, quae Nicolaus Cragius latina fecit, & seorsum edidit,Ginevra, Petrum Santandreanum, 1593. Pp. 23, [1]. Marca tipografica al frontespizio. Testo in greco e latino. Iniziali ornate, testatine e finalini xil. Luogo di pubblicazione dall'indicazione di pubblicazione
Piccolo danno al dorso. Leggere fioriture sparse. Buon esemplare.
Belle e rare prime edizioni con editio princeps di Nicolaus Damasceno. Il diplomatico e umanista Niels Krag, 1546-1602, fu il primo storico ufficiale di corte in Danimarca, pubblicò due rari testi in paralleli greco-latini, ciascuno con il proprio frontespizio: "De politiis" di Heraclides Pontikos e infine "Ex universali historia seu De moribus gentium libris excerpta Johannis Stobaei collectanea" di Nikolaos di Damasco. I tre frontespizi recano gli anni di stampa del 1593. Nel 1592 divenne professore di greco all'Università di Copenaghen, " Thesaurus I, 166. - Ehr-M. IV: 481-82. - Lauritz Nielsen, 1024 e 933. The lot is offered with a valid export license.
- 28%
Estimate €1,200 - €1,400
Item located in Padova, itSee Policy for Shipping