Vico's Philosophy. Lot Of 2 Works. - Jun 25, 2020 | Bado E Mart Auctions In Italy

Vico's philosophy. Lot of 2 works.

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-85682788=1
item-85682788=2
TONTI, Luigi. Saggio sopra la scienza nuova di G.B. Vico.
Lugano, Ruggia e C., 1835

4to, 225x150 mm, brossura editoriale. Buon esemplare marginoso.

Bell’edizione dell’opera del Tonti che analizza sotto forma di saggio una delle opere più importanti di Giambattista Vico, “La Scienza Nuova”, alla cui stesura Vico ci lavorò per tutto il corso della sua vita. Qui Vico elabora l'idea della storia come unico oggetto della conoscenza umana. Da qui la necessità di una 'scienza nuova', intesa come percorso di progressivo civilizzazione dell'umanità, nel quale il passato ha una grande valenza in quanto è ripercorso per dare una spiegazione al presente.

Unito con/Bound with: BACONE, Francis. Nuovo organo delle scienze.
Bassano, Remondiniana, 1810

8vo, 193x116 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e fregi in oro al dorso. Leggero foxing in alcune parti del volume, ma bell’esemplare.

Bella edizione remondiniana dell’opera di Sir Francis Bacon, il filosofo empirista della rivoluzione scientifica che ha incentrato la sua riflessione nella ricerca di un metodo di conoscenza della natura che possiamo definire scientifico, nel senso che vuole essere ripetibile. Riprendendo Aristotele, Bacone concepiva come “forma” la legge regolatrice dei fenomeni, che spiega la costituzione, la struttura e lo sviluppo del fenomeno, inteso come la sua generazione e produzione.(2 volumi)
  • 28%

Estimate €600 - €800
Starting Price €300

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers