JAN HACKAERT - Paesaggio montano con fiume alberi
Jan Hackaert Sale History
View Price Results for Jan HackaertRecommended Items
HACKAERT JAN (1629 - 1699) Paesaggio montano con fiume alberi e personaggi. Olio su tela. Cm 108x123. Pittore e acquafortista, viaggiò per la Germania, la Svizzera e l'Italia (1653-58), riportando numerosi disegni. Le sue vedute italiane, che rivelano l'influsso di Jan Both, sono dipinte con raffinata tecnica derivata dalla tradizione del paesaggio romano secentesco. Celebri il Viale dei frassini (con figure di A. Van de Velde) e la Veduta del lago Trasimeno, ambedue nel Rijks Museum di Amsterdam. Siglato in basso a sinistra
- 26%
Estimate €8,000 - €12,000
Item located in Brescia (BS), itSee Policy for Shipping