Jan Hackaert - Paesaggio Montano Con Fiume Alberi - Dec 19, 2012 | Capitoliumart S.r.l. In Italy

JAN HACKAERT - Paesaggio montano con fiume alberi

item-14528310=1
HACKAERT JAN (1629 - 1699) Paesaggio montano con fiume alberi e personaggi. Olio su tela. Cm 108x123. Pittore e acquafortista, viaggiò per la Germania, la Svizzera e l'Italia (1653-58), riportando numerosi disegni. Le sue vedute italiane, che rivelano l'influsso di Jan Both, sono dipinte con raffinata tecnica derivata dalla tradizione del paesaggio romano secentesco. Celebri il Viale dei frassini (con figure di A. Van de Velde) e la Veduta del lago Trasimeno, ambedue nel Rijks Museum di Amsterdam. Siglato in basso a sinistra
  • 26%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €6,400

Item located in Brescia (BS), it

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

Brescia (BS) , Italy4,324 Followers