Zwei Handleuchter im Biedermeierstil
Silber. Runder, von reliefiertem Ornamentband gerahmter, gering gemuldeter Stand mit ringförmiger Handhabe. Mittig aufsteigender Schaft, u. a. in Form eines vollplastischen Delfins sowie teilw. seitlich mit Aufhängung für konischen Löschhut. Vasenförmige Tülle mit gering ausgestellter Traufschale. Gest. 800, teilw. undeutl. Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 320 g. H. 7 cm - 7,5 cm.
Two German Biedermeier style silver chamber candlesticks. Standard mark 800, partly indistinct maker´s mark.
Deutsch. 20. Jh.
Deutsch. 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping