Staeck, Klaus 4 Postkarten, Davon 1 Eigenhändig Mit Unterschrift An Den Schriftsteller Rolf - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Staeck, Klaus 4 Postkarten, davon 1 eigenhändig mit Unterschrift an den Schriftsteller Rolf

item-135647152=1
item-135647152=3

Staeck, Klaus
4 Postkarten, davon 1 eigenhändig mit Unterschrift an den Schriftsteller Rolf Haufs vom 7. Juni 1987 u. 2 signiert.

Ich habe eben meinen Prozeß gegen CDU-Böhm verloren: künftig darf jeder nehaupten, ich arbeitete 'typisch faschistisch im Stürmerstil'. - Dabei: Ders. Termiten-Art-Projekt. Entwurf mit 3 mont. Abb. Undat. 3 S. auf 2 Bl. Je mit Staecks Stempel. - Gelocht, vereinzelt kl. Randläsuren. - Ders. Schreiben an Kollegen mit dem Entschluss, sich in den Berliner Wahlkampf einmischen zu wollen, mit der Bitte um Unterschriften für Zeitungsanzeigen. Kopie mit Briefkopf der "Aktion für mehr Demokratie" mit eh. Unterschrift. - Walter Kempowski. Eigenhändiges Schreiben mit Unterschrift an Frau Klemmer im Antiquariat Düwal in Berlin. 24. Jan. 1980. 1 S. auf 1 Bl. Colambo-Briefpapier mit typogr. Briefkopf "Walter Kempowski / Landlehrer / 2131 Nartum" (Blattmaße ca. 29,7 x 21 cm). Mit eh. adress. u. gelaufenem Briefumschlag. - Enthält die Bitte um Zusendung von Stefan Zweigs "Erstes Erlebnis" sowie die Erkundigung nach zwei Schiller-Bänden. - Spuren zweifacher Faltung. - 1 Blatt Neusiedler Japan Post-Briefpapier mit typogr. Briefkopf "Walter Kempowski / Haus Kreienhoop / 2730 Nartum" mit Kempowskis eh. sign. freundlichen Grüßen. Undat. - 1 von Kempowski sign. Postkarte "Alles Gute" (Ffm 14.10.77). - Tls. minimal knitterig.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping