Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen
Rechtswissenschaften
Des Heyligen Römischen Reichs Ordnungen. Mit Titel-Wappenholzschnitt, 1 ganzseitigen Wappenholzschnitt, 1 Textholzschnitt u. Holzschnitt-Druckermarke. Titeldruck in Rot u. Schwarz. Mainz, Schöffer, 1545. 21 nn. Bll., 1 w. Bl., CCCXXVII gez. Bll., 1 nn. Bll. Folio. (Mod.) HLdr. auf 4 Bünden.
VD 16, D 700 - Enthält die Goldene Bulle, die Abschiede des Reichstags zu Augsburg 1500 u. 1525, Ordnung des Landfriedens zu Nürnberg 1524, Reichstag zu Speyer 1542 u. 1544 u. a. - Teils gebräunt, Titelbl. mit kl. Hinterlegungen, letztes Bl. mit der Druckermarke mit Einriß.
- 22.95%
Estimate €400 - €600
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping