Aller Des Heiligen Römischen Reichs Gehaltener Reichstäg Ordnung, Satzung Und Abschied, - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Aller des heiligen Römischen Reichs gehaltener Reichstäg Ordnung, Satzung und Abschied,

item-135647059=1
item-135647059=3
Reichsabschiede

Aller des heiligen Römischen Reichs gehaltener Reichstäg Ordnung, Satzung und Abschied, sampt anderen Keyserl. und Königl. Constitutionen als Güldin Bull, Religion, Landfried etc. vom Jahr 1356 biß auff das 1598. auffgericht. Von Newem mit Fleiß ubersehen, auch Keyser Carln deß V. Peinliche Halßgerichts Ordnung beygetruckt. Mit Wappen-Holzschnitt auf Titel in Rot- und Schwarzdruck. Mainz, J. Albin, 1599. 44 Bll., 830 S., 1 w. Bl. Folio. - Angebunden: Abschiedt der Röm. Kay. Mt. auch Churfürsten, deputirten Fürsten und Stände ... zu Speyer im Jar M.D.C. auffgericht. Mit Titelholzschnitt. Mainz, J. Albin, 1601. 1 nn. Bl., 25 (recte 26) num. Bll. Folio. Zusammen in blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Hinterdeckel leicht wurmstichig, gering bestoßen, ohne die Schließen).
Contemporary blindstamped pigskin over wooden boards (very minor worming). - A very fine copy of the last and by far the most comprehensive 16th century edition of this collection of imperial laws, rare.
IA 152.609 - VD 16 D 720 - Pütter II, 438, 751.7 und 418, 737.18 - Letzte und umfangreichste Gesamtausgabe der Reichsgrundgesetze des 16. Jahrhunderts, ergänzt um einen Einzeldruck des Speyerer Reichsdeputiertentages von 1600. - Mit zeitgenöss. Besitzvermerken von A. & M. Bregenzer, des Franziskanerklosters Hedingen u. dem Namenszug F. v. Laßberg, Sigmaringen, 1823. - Wenige alte Marginalien, minimale Wurmspuren am Schluß. Nur leicht gebräunt u. vereinzelt braunfleckig, insgesamt schön.

  • 22.95%

Estimate €1,200 - €1,800
Starting Price €1,200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping