An alle Künstler! Mit Bildbeiträgen von Max Pechstein (Umschlag), Lyonel Feininger u.a.
Lyonel Feininger Sale History
View Price Results for Lyonel FeiningerRecommended Items
Expressionismus
An alle Künstler! Mit Bildbeiträgen von Max Pechstein (Umschlag), Lyonel Feininger u.a. Berlin, Kunstanstalt Willi Simon, 1919. 47 S. 8°. OBroschur mit Klammerheftung (etw. fleckig u. gebräunt, HDeckel lichtrandig)
Seltene Schrift - Mit literarischen Beiträgen von Ludwig Meidner, Max Pechstein u.a. Die Schrift wurde vom Werbedienst der deutschen Republik herausgegeben, welche die Künstler zur Mitgestaltung der neuen deutschen Republik ausrief. Die mit Arbeiten beauftragten Künstler gehörten meist der revolutionären Künstlervereinigung Novembergruppe an. - Papierbedingt zart gebräunt, insgesamt schönes und sauberes Exemplar.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
3 bidders are watching this item.
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping