Schlechtendal, D. F. L. Von (u.a.) Flora Von Deutschland. 5. (letzte), Von E. Hallier Verbess. - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.) Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess.

item-135645855=1
Botanik
Schlechtendal, D. F. L. von (u.a.)
Flora von Deutschland. 5. (letzte), von E. Hallier verbess. Ausgabe. Mit ca. 4000 chromolithograph. Tafeln. Bd. 1-30 und Generalregister. Zusammen 31 Bde. Gera, Köhler, 1880-89. Blindgepräg. OHLdrbde. mit Deckel- u. RTitel (etwas berieben, Gelenke beschabt).
5th edition. Good copy of the last and most comprehensive edition with ca. 4000 chromolithographed plates. Original half leather (somewhat scuffed). 31 vol.
Nissen 1771 - Stafleu, Taxonom. Lit. Bd. V 10.734 nennt irrtümlich 3470 Tafeln. - Gutes Exemplar der letzten und umfangreichsten Ausgabe mit ausführlichen Erläuterungen zu den in Deutschland vorkommenden Pflanzen.

  • 22.95%

Estimate €400 - €600
Starting Price €400

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping