Susanne Firgau - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Susanne Firgau

item-134061699=1
Susanne Firgau
Susanne Firgau
(1919 Berlin - 2007 Stuttgart)
Komposition mit weiblichen Akten und Torsi
Firgau, die an der Kunstakademie Düsseldorf studierte, Schülerin von Max Ackermann war und zum Freundeskreis der Familie von Oskar Schlemmer gehörte, arbeitete nach 1945 als freischaffende Malerin und Textildesignerin, Öl/Lwd.; Verso monogr. u. dat. 1970. 160 cm x 90 cm. Atelierleiste.
Oil on canvas. Signed with monogram on the reverse, dated 1970.
  • 30.95%

Susanne Firgau

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers