Perkussionsgewehr
Infanterie, Zürich, eidgen. Ord. 1817/42/59. Rundlauf (L 105,5 cm), Kal. 18 mm, gezogen, mit Leiervisier und Korn. Am Ansatz mit deutlichem Zürcher Zeughausschlag, Abnahmestempeln, "P" und wohl Waffennr. "5.". Schlossplatte unsigniert, Sattel und Hahn entsprechend Ord. 1842. Schlossgang einwandfrei. Eisengarnitur; Nussbaum-Vollschaft, mit Ladestock. Mit nummerngleichem Dreikantbajonett mit Waffennr. "5." und der Nr. 1070. auf der Tülle des weiteren ein Zürcher Zeughausschlag und Bez. "ZHS ZURICH". L 148 cm. Waffe in gutem, unverbasteltem Zustand.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping