Perkussionsgewehr - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

item-135322022=1
item-135322022=2
item-135322022=3
item-135322022=4
item-135322022=5
Perkussionsgewehr
Perkussionsgewehr
Infanterie, Zürich, eidgen. Ord. 1817/42/59. Rundlauf (L 105,5 cm), Kal. 18 mm, gezogen, mit Leiervisier und Korn. Am Ansatz mit deutlichem Zürcher Zeughausschlag, Abnahmestempeln, "P" und wohl Waffennr. "5.". Schlossplatte unsigniert, Sattel und Hahn entsprechend Ord. 1842. Schlossgang einwandfrei. Eisengarnitur; Nussbaum-Vollschaft, mit Ladestock. Mit nummerngleichem Dreikantbajonett mit Waffennr. "5." und der Nr. 1070. auf der Tülle des weiteren ein Zürcher Zeughausschlag und Bez. "ZHS ZURICH". L 148 cm. Waffe in gutem, unverbasteltem Zustand.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Perkussionsgewehr

Estimate CHF 400 - CHF 600
Starting Price CHF 400

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers