Caravaca-Kreuz - Spanien, 18.Jh. Bronzelegierung, zweiteilig gegossen, graviert, Kreuz nach dem
Caravaca-Kreuz - Spanien, 18.Jh. Bronzelegierung, zweiteilig gegossen, graviert, Kreuz nach dem Vorbild des Reliquiars aus Caravaca de la Cruz mit 2 Querbalken, reliefplastischem Corpus Christi, darunter stehender betender Figur und Schädel mit gekreuzten Knochen, am Kreuzfuß flankierende Engel, auf Rückseite ovale und vierpassige Aussparungen, Amulett zur Abwehr von Unheil (insbesondere Infektionskrankheiten wie Cholera), scharnierte geschweifte Trageöse, H. mit Öse 13,5 cm, B.ca.6 cm, Altersspuren, Patina
- 27%
Estimate €100 - €300
Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, deOffers In-House Shipping