Caravaca-kreuz - Spanien, 18.jh. Bronzelegierung, Zweiteilig Gegossen, Graviert, Kreuz Nach Dem - Sep 17, 2022 | Auktionshaus Blank Gmbh In Hessen

Caravaca-Kreuz - Spanien, 18.Jh. Bronzelegierung, zweiteilig gegossen, graviert, Kreuz nach dem

item-134957168=1
item-134957168=2
item-134957168=3
item-134957168=4
item-134957168=5
item-134957168=6
Caravaca-Kreuz - Spanien, 18.Jh. Bronzelegierung, zweiteilig gegossen, graviert, Kreuz nach dem Vorbild des Reliquiars aus Caravaca de la Cruz mit 2 Querbalken, reliefplastischem Corpus Christi, darunter stehender betender Figur und Schädel mit gekreuzten Knochen, am Kreuzfuß flankierende Engel, auf Rückseite ovale und vierpassige Aussparungen, Amulett zur Abwehr von Unheil (insbesondere Infektionskrankheiten wie Cholera), scharnierte geschweifte Trageöse, H. mit Öse 13,5 cm, B.ca.6 cm, Altersspuren, Patina
  • 27%

Estimate €100 - €300
Starting Price €100

Item located in Frankfurt / Bad Vilbel, Hessen, de
Offers In-House Shipping

Auktionshaus Blank GmbH

Auktionshaus Blank GmbH

Frankfurt, Germany293 Followers