KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI
Nymphenburg Sale History
View Price Results for NymphenburgRecommended Items
KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mit Doppel-C Henkel und rocailliertem Konsolausguss. Darauf gewoelbter Deckel mit Zapfenknauf. Beidseitig in vergoldeten, mit Blumengirlanden geschmueckten Rocaillereserven feine Landschaftsmalerei in Kupfergruen mit Akzenten in Grassgruen. 1. Wahl. Standring best., oberer Rand und Henkel min. best., Deckel leicht uneben. Provenienz: Rheinlaendische Privatsammlung.
- 33%
Estimate €400 - €800
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping