Kaffeekanne Mit Landschaftsmalerei - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI

item-134514361=1
KAFFEEKANNE MIT LANDSCHAFTSMALEREI Deutsch, Nymphenburg, um 1770/1780 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 21,2 cm. Eingepresstes Rautenschild, '77' (eingeritzt). Birnenfoermiger Korpus mit Doppel-C Henkel und rocailliertem Konsolausguss. Darauf gewoelbter Deckel mit Zapfenknauf. Beidseitig in vergoldeten, mit Blumengirlanden geschmueckten Rocaillereserven feine Landschaftsmalerei in Kupfergruen mit Akzenten in Grassgruen. 1. Wahl. Standring best., oberer Rand und Henkel min. best., Deckel leicht uneben. Provenienz: Rheinlaendische Privatsammlung.
  • 33%

Estimate €400 - €800
Starting Price €390

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers