Großes Zigarettenetui
Silber, teilw. vergoldet. Hochrechteckige Form mit abgerundeten, längskantigen Ecken. Flächendeckend mit reliefplastischem Lineardekor verziert. Schauseitig eine achtseitige, glatte Kartusche, gerahmt von ziseliertem Ornamentband. Darin eine Darstellung in Niellotechnik von drei Männern unter einem Baldachin in traditioneller, osmanisch anmutender Tracht mit Turban und weiten Mänteln bekleidet und Wasserpfeife rauchend. Scharnierter Deckel und glatte Unterseite. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest. 84, undeutliches Beschauzeichen, Meisterzeichen "A A". Gew. ca. 140 g. 11,7 cm x 8,5 cm.
A Russian parcel gilt silver cigarette box. Minor age-related signs of use. Standard mark 84, indistinct assay mark, master´s mark "A A".
Russland. Moskau. Mitte 19. Jh.
- 30.95%
Großes Zigarettenetui
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping