Groãÿes Zigarettenetui - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großes Zigarettenetui

item-134059989=1
Großes Zigarettenetui
Großes Zigarettenetui
Silber, teilw. vergoldet. Hochrechteckige Form mit abgerundeten, längskantigen Ecken. Flächendeckend mit reliefplastischem Lineardekor verziert. Schauseitig eine achtseitige, glatte Kartusche, gerahmt von ziseliertem Ornamentband. Darin eine Darstellung in Niellotechnik von drei Männern unter einem Baldachin in traditioneller, osmanisch anmutender Tracht mit Turban und weiten Mänteln bekleidet und Wasserpfeife rauchend. Scharnierter Deckel und glatte Unterseite. Minim. altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest. 84, undeutliches Beschauzeichen, Meisterzeichen "A A". Gew. ca. 140 g. 11,7 cm x 8,5 cm.
A Russian parcel gilt silver cigarette box. Minor age-related signs of use. Standard mark 84, indistinct assay mark, master´s mark "A A".
Russland. Moskau. Mitte 19. Jh.
  • 30.95%

Großes Zigarettenetui

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers