Zigarettenetui
Silber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, in ein mit Blumenfestons geschmücktes Ruderboot steigend. Im Hintergrund eine parkähnliche Seenlandschaft bei Vollmond. Der Randbereich sowie die Rückseite flächendeckend wellenförmig und linear reliefiert, an die Maserung von Holz erinnernd. Seitlicher, linearer Drücker. Altersbedingte Gebrauchsspuren, ber.; Gest. 900, Beschauzeichen, Meistermarke "M Z". Gew. ca. 130 g. 7,5 cm x 8,5 cm.
An Austrian enamel and silver cigarette box. Age-related signs of use, rubbed. Standard mark 900, assay and maker´s mark "M Z".
Österreich. Wien. 1. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping