Zigarettenetui - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zigarettenetui

item-134059997=1
Zigarettenetui
Zigarettenetui
Silber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, in ein mit Blumenfestons geschmücktes Ruderboot steigend. Im Hintergrund eine parkähnliche Seenlandschaft bei Vollmond. Der Randbereich sowie die Rückseite flächendeckend wellenförmig und linear reliefiert, an die Maserung von Holz erinnernd. Seitlicher, linearer Drücker. Altersbedingte Gebrauchsspuren, ber.; Gest. 900, Beschauzeichen, Meistermarke "M Z". Gew. ca. 130 g. 7,5 cm x 8,5 cm.
An Austrian enamel and silver cigarette box. Age-related signs of use, rubbed. Standard mark 900, assay and maker´s mark "M Z".
Österreich. Wien. 1. Hälfte 20. Jh.
  • 30.95%

Zigarettenetui

Estimate €1,000 - €2,000
Starting Price €1,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers